Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений техрегламентов ТС на упаковку и оборудование

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений техрегламентов ТС на упаковку и оборудование Ближайшие 60 дней в Таможенном союзе будут проходить публичные обсуждения проектов изменений сразу двух технических регламентов ТС – "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности упаковки".

Решение о необходимости внесения поправок в указанные технические регламенты было озвучено на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер при Коллегии Евразийской экономической комиссии, состоявшемся 22 августа текущего года.

Что касается непосредственно самих изменений, для техрегламента по безопасности упаковки предлагается:

1) расширить терминологический аппарат (введение таких понятий, как восстановление энергии, первичная, вторичная и третичная упаковка, товарная упаковка, обращение упаковки и др.);

2) переименовать "упаковочный материал" в "материал, предназначенный непосредственно для упаковки готовой продукции";

3) дополнить текст документа статьей 5а, содержащей существенные требования к составу и повторно используемой, перерабатываемой и восстанавливаемой упаковке, в том числе упаковочным материалам;

4) в новой редакции изложить пункты об оценке соответствия упаковки требованиям настоящего техрегламента, а также ее маркировке и обращении;

5) в список схем декларирования соответствия упаковки, предназначенной для пищевой продукции, парфюмерии, игрушек, добавить схему 6Д;

6) разрешить изготовителю и импортеру заменять декларирование по схемам 1Д и 2Д схемами 3Д, 4Д, 5Д и 6Д;

7) ввести в статью о подтверждении соответствия пункт о том, что упаковка и упаковочные материалы, бывшие в употреблении, не подлежат оценке соответствия данному техрегламенту.

Для технического регламента на машины и оборудование предусмотрено меньше изменений. Среди них:

1) расширить действие техрегламента в отношении машин и оборудования, применяемых на опасных производственных объектах;

2) изложить в новой редакции перечни объектов, подлежащих сертификации и декларированию соответствия. Уточнения касаются только группы технологического оборудования для предприятий общественного питания, пищеблоков и торговли.

Согласно пояснительной записке, реализация техрегламента показала, что данная группа относится одновременно к обоим перечням, при этом подробный список конкретного оборудования отсутствует, что влечет за собой неопределенность правового решения.

Разработчики проекта предлагают включить в список продукции, подлежащей сертификации:

- контрольно-кассовые, билетно-кассовые, контрольно-регистрирующие машины;
- машины для обработки ценных бумаг и денежных банкнот.

В свою очередь, декларирование соответствия предусмотрено для:

- механического оборудования для предприятий общепита;
- различных видов холодильного оборудования;
- оборудования для заготовочных фабрик и плодоовощных баз;
- теплового оборудования для пищеблоков и предприятий общественного питания.

Предполагается, что публичное обсуждение проекта изменений для техрегламента по безопасности упаковки завершится 2 ноября 2013 года. Обсуждение второго проекта продлится чуть дольше – до 9 ноября.

06.09.2013