Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Таможенный союз расширяет взаимодействие с Норвегией и Арменией

Таможенный союз расширяет взаимодействие с Норвегией и Арменией Государства Таможенного союза налаживают взаимодействие с Норвегией и Арменией, о чем свидетельствуют события в области технического регулирования, произошедшие 5 сентября 2013 года.

Так, в этот день в столице Армении прошла конференция "Техническое регулирование в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве: составляющее роста взаимного товарооборота", в которой приняли участие свыше 150 делегатов. Среди них: представители Евразийской экономической комиссии, Госстандарта Беларусь, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Армении и других заинтересованных организаций, в том числе, и бизнес-сообществ.

Особое внимание на конференции было уделено рассмотрению вопросов по упрощению процедур технического регулирования, а также стандартизации и взаимной торговли.

Итоги мероприятия обсуждались на состоявшейся чуть позже рабочей встрече Члена Коллегии (Министра) ЕЭК по техрегулированию В.Корешкова и Премьер-министра Республики Армения Т.Саркисяна. По их мнению, необходимо расширять взаимодействие между Таможенным союзом и Арменией в сфере технического регулирования, а также применения ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер, основываясь, при этом, на принципах ВТО.

Стоит отметить, что взаимодействие в данной области уже начато. Представители ЕЭК и Правительство Армении провели первое заседание совместной Рабочей группы по вопросам технического регулирования, обеспечения единства измерений, стандартизации и применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

В тот же день, 5 сентября, договоренности были достигнуты и с другой страной. Главные ветеринарные инспекторы России и Норвегии решили создать единую электронную систему для контроля безопасности и качества норвежской рыбной продукции, поставляемой на территорию РФ, Казахстана и Беларуси. Разработка и введение в действие такой системы даст возможность отслеживать любую партию поставляемой норвежской рыбы в режиме реального времени.

Очередные переговоры по данному вопросу состоятся в октябре текущего года, во время посещения Международной агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве.

09.09.2013