Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Санитарно-карантинный контроль

Санитарно-карантинный контроль

Соглашение таможенного союза по санитарным мерам начало действовать два месяца назад. За это время были приняты и реализованы в полном объеме все нормативные акты.

На таможенных границах в пунктах пропуска продукция проходит санитарно-карантинный контроль. Отметим, что выдача санитарно-эпидемиологических заключений прекращена, а на ее смену пришли свидетельства о государственной регистрации, которые выдаются теперь на весьма сокращенный перечень продукции. Таких свидетельств было выдано 950 штук за два месяца работы нового соглашения. Свидетельства о государственной регистрации уполномочены выдавать теперь и территориальные органы Роспотребнадзора, однако, лишь на 7 групп товара из 11. В их число входит косметическая продукция, алкогольная продукция, минеральная столовая вода, бутилированная питьевая вода, товары бытовой химии и прочая продукция массового потребления.

Однако изменение в соглашении таможенного союза, утвержденного Россией, Белоруссией и Казахстаном, не повлияло на порядок выдачи соответствующих документов. Для регистрации продукции по-прежнему необходимы те же документы на импортируемую алкогольную продукцию, что и прежде. Свидетельства о государственной регистрации выдаются в территориальных управлениях Роспотребнадзора.  Судя по информации на официальных сайтах региональных центров эпидемиологии и гигиены, стоимость на лабораторные исследования в подведомственных учреждениях Роспотребнадзора не изменила и по-прежнему составляет от 3 000 до 3 500 рублей. Что немаловажно, сокращен на 10 дней срок выдачи свидетельств, который ранее составлял 40 дней. Кроме того, одно свидетельство позволяет внести неограниченное количество названий и мест производства алкогольной продукции.

Комиссия таможенного союза предусмотрела и переходный период, поэтому все документы, выданные до 1 июля текущего года действительны до 1 января 2012 года.

По прошествии двух месяцев со вступления в силу соглашения таможенного союза, можно утверждать, что процедура получения соответствующих документов  была упрощена.



14.09.2010