Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Реализация Соглашения таможенного союза по санитарным мерам

Реализация Соглашения таможенного союза по санитарным мерам

27 августа текущего года руководителем Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко было проведено коллегиальное заседание, где рассматривались вопросы, связанные с реализацией Соглашения таможенного союза по санитарным мерам.

Отметим, что существенно сокращенный (на 80%) ранее перечень продукции, подлежащей сертификации, позволил сократить объем работ с 25 тысяч до 1 тысячи выдаваемых документов в месяц.

В ходе заседания было также отмечено, что одним из важных аспектов осуществления соглашения является обмен информацией между уполномоченными органами Российской Федерации и Белоруссии на таможенной границе. В связи с этим необходимо создать единую информационную базу данных, которая позволит в режиме реального времени получать и передавать данные о санитарной деятельности в пропускных пунктах через российскую границу. Было выдвинуто также и предложение по проведению совместных обучающих семинаров, которые бы поспособствовали подготовке специалистов уполномоченных органов. Предложение было поддержано участниками коллегии.

На коллегии было заявлено, что любое изменение правовых актов, которое утверждается Комиссией Таможенного Союза, допускается лишь при согласованном решении санитарно-эпидемиологических служб трех государств-участников, входящих в таможенный союз, а также привлеченных экспертов из предпринимательского сообщества.

По окончанию заседания было решено продолжить эффективное взаимодействие Роспотребнадзора и уполномоченных органов Белоруссии с прочими государственными органами, осуществляющими контроль.

Ознакомиться с решением коллегии можно будет на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



08.09.2010