Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Реформирование системы технического регулирования

Реформирование системы технического регулирования

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил на заседании Президиума Правительства, он рассказал о том, что предпринимается сегодня для устранения административных барьеров в торговле и промышленности. Одной из ключевых задач является создание новой, отвечающей современным требованиям системы надзора и контроля, а также модернизация и частичное упразднение административных процедур.

Правительство уже разработало новый закон о лицензировании и внесло его в Госдуму на рассмотрение. Кроме того, Правительство РФ предложило принять ряд поправок, которые устранят излишние барьеры в образовании и строительстве. А поправки в Федеральный закон "О техническом регулировании" должны создать правовую базу для создания единого национального органа по аккредитации.

Реформа существующих отраслевых систем подтверждения соответствия необходима, так как у всех участников рынка имеется уже масса претензий, вплоть до недоверия сертификатам безопасности, которые выдаются производителям и поставщикам продукции. Решить упомянутые проблемы должен  единый орган по аккредитации. Он будет нести всю ответственность за достоверность документов о безопасности и работу организаций и экспертов, участвующих в работах по подтверждению соответствия.

Предлагается одновременно увеличить ответственность за нарушение требований безопасности, существенно повысятся штрафы за выпуск потенциально опасной для потребителя и окружающей среды продукции.



19.10.2010