Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О безопасности игрушек

О безопасности игрушек

15 декабря 2010 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: "Законодательное регулирование в сфере выпуска цифровой и игровой продукции для детей: проблемы и решения". Активное участие в этом мероприятии приняли представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ходе прошедшего обсуждения прозвучала точка зрения, что санитарно-эпидемиологический надзор за производством и реализацией игрушек для детей, в том числе и импортируемых, во всех регионах осуществляется в соответствии с планом. Но этих мер недостаточно, чтобы в полной мере проконтролировать качество и безопасность большей части игрушек, поступающих на рынок. Большинство из них в той или иной мере не соответствуют требованиям законодательства для этой группы товаров.

За десять месяцев этого года Роспотребнадзор проверил 3008 предприятий - юридических лиц и ЧП, занимающихся реализацией игрушек для детей, 37 предприятий, производящих детские игрушки. Во время этих проверок, экспертизе подверглись почти 110 тысяч игрушек, 15,9 тысяч, по результатам проверки, были изъяты из оборота (это 14,5% от общего количества), их стоимость составляет 1,3 миллиона рублей, по 19,7 тысячах единиц игрушек была приостановлена реализация (18%), стоимость 2,3 млн. руб., значительная их часть — это игрушки китайского производства.

Игрушки изымались из оборота по следующим причинам: документы, подтверждающие безопасность и качество, полностью отсутствуют; требования по маркировке игрушек не соблюдены; игрушки не соответствуют токсикологическим, санитарно-химическим нормам или превышают допустимый уровень шума.

13,3% игрушек, отобранных из торговых точек для проведения лабораторных исследований, не соответствуют санитарным, органолептическим, токсилогическим показателям, их защитно-декоративное покрытие не устойчиво к действию слюны, влажной обработке, пота, уровню звука. Большинство игрушек плохого качества были изъяты у мелкооптовых компаний, частных предпринимателей, которые реализуют товар на рынках. Многие игрушки при проведении санитарно-эпидемиологической оценки показали высокий уровень содержания вредных химических веществ, что говорит о нарушении технологии изготовления и об использовании низкокачественного сырья. По результатам проведенных проверок, нарушители понесли административные наказания в виде штрафов, в общей сложности на 2,2 миллиона рублей. В суд было передано 48 дел.



20.12.2010