Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На ратификацию в Государственную думу внесено Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в государствах Таможенного союза

На ратификацию в Государственную думу внесено Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в государствах Таможенного союза Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на ратификацию было подано в Государственную думу Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в странах-участницах Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстане).

Правовой основой внесения Соглашения стали пункт "г" 84 статьи Конституции России и Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации», пунктом 1 статьи 15 которого предусмотрено необходимость ратификации Соглашения.

Официальным представителем Президента при рассмотрении вопроса о ратификации данного Соглашения палатами Федерального собрания назначен Владимир Саламатов, заместитель Министра промышленности и торговли.

Подписание Соглашения состоялось в Санкт-Петербурге 18 ноября 2010 года.  Его целью было названо формирование нормативно-правовой базы Таможенного союза и осуществление согласованной политики в сфере технического регулирования.

Соглашением предусмотрены несколько иные правила технического регулирования, нежели принятые законодательством РФ. В частности, статья 5 Соглашения о единых принципах и правилах техрегулирования в ТС утверждает, что порядок разработки, внесения изменений, принятия, введения в действие и отмены Технических регламентов устанавливает Комиссия Таможенного союза.

Соответственно, если Федеральный закон «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации» будет принят, это повлечет за собой необходимость внесения изменений в ФЗ России № 184 "О техническом регулировании".

17.05.2011