Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Изменения в сфере применения санитарных, ветеринарно- и фитосанитарных мер

Изменения в сфере применения санитарных, ветеринарно-  и фитосанитарных мер На 15 заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭс, прошедшем в Минске 19 мая 2011 года, было принято Решение № 83 "О вступлении в силу Протоколов от 21 мая 2010 года в сфере применения санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер".

Согласно данному Решению три ранее принятых Протокола вступают в силу 21 мая 2011 года.

Так, с указанной даты официально начинают действовать изменения в Соглашениях Таможенного союза по санитарным и ветеринарно-санитарным мерам, а также в Соглашении о карантине растений (все обозначенные Соглашения приняты 11.12.2009 года).

Протоколом по санитарным мерам установлено действие Единых санитарных требований по отношению к подконтрольным товарам только до принятия соответствующих Технических регламентов ЕврАзЭс.

Протоколом по ветеринарно-санитарным мерам предусмотрено возможность уполномоченных органов осуществлять совместную проверку лиц и организаций, производящих, перерабатывающих и хранящих подконтрольные товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза.

Что касается изменений в Соглашении о карантине растений, то согласно им подкарантинная продукция обязана теперь соответствовать фитосанитарным требованиям той страны Таможенного союза, которая является ее местом назначения. В связи с этим Стороны Таможенного союза должны обеспечивать наличие актуальной информации о требованиях к подкарантинной продукции как на официальных сайтах Сторон, так и в Информационной системе ЕврАзЭс.

26.05.2011