Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О коллегии Росстандарта по вопросам активизации участия России в ИСО и МЭК

О коллегии Росстандарта по вопросам активизации участия России в ИСО и МЭК 25 мая 2011 года состоялось заседание Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, посвященное вопросам активизации участия России в деятельности Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международной организации по стандартизации (ИСО).

В ходе коллегии было отмечено повышение уровня гармонизации российских и международных технических комитетов, создание новых комитетов, увеличение количества секретариатов МЭК и ИСО в Российской Федерации, занятие руководящих позиций в международных комитетах представителями Российской стороны.

В частности, руководитель Росстандарта Г. Элькин избран членом Постоянного комитета по стратегической политике при Совете ИСО и в 2010-2011 гг. представляет в нем Россию; а Президентом ИСО на 2011-2012 гг. избрано представителя Российской Федерации Б. Алешина.

По словам Г. Элькина, организационные успехи, как результат вхождения российских представителей в консультативные и руководящие органы ИСО и МЭК, значительно способствуют активизации российских экспертов и технических комитетов в разработке международных стандартов.

Как было отмечено в докладе и.о. директора ФГУП «ВНИИНМАШ», российские эксперты возглавили 47 рабочих групп по разработке стандартов в ИСО и 12 в МЭК. Особенно активно Россия участвует в разработке тех международных стандартов, которые касаются информационных и нанотехнологий, газовой и нефтяной промышленности.

Также в ходе заседания прозвучала информация об открытии русскоязычной версии портала ИСО и создании и размещении в сети Интернет портала по международной стандартизации, доступного всем на сайте Росстандарта.

Завершилась коллегия словами руководителя Росстандарта о необходимости сократить сроки принятия международных стандартов в России и расширить программы по подготовке международных экспертов.

01.06.2011