Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О встрече премьер-министров стран-участниц Таможенного союза

О встрече премьер-министров стран-участниц Таможенного союза 12 июля 2011 года в Москве состоялась конференция деловых кругов "От Таможенного союза к единому экономическому пространству: интересы бизнеса". По ее окончании глава Правительства Российской Федерации В. Путин, Премьер-министры Казахстана и Беларуси К. Масимов и М. Мясникович провели трехсторонние переговоры, после чего выступили перед журналистами.

Главным вопросом встречи стало подведение итогов по формированию Единого Таможенного союза. Особое значение в этом процессе, по словам В. Путина, принадлежит полной ликвидации таможенного контроля, освободившей предпринимателей от таможенной пошлины, что, в свою очередь, снизило нагрузку на бизнес и увеличило конкурентоспособность на территориях России, Беларуси и Казахстана.

Глава Правительства РФ отметил планы по приданию Комиссии ТС наднациональных функций, для чего в рамках данной структуры будет создано специальное подразделение. Начало работы Комиссии Таможенного союза с новыми функциями запланировано уже на январь 2012 года. С этой же даты начнет свою деятельность и суд ЕврАзЭС, высшая судебная инстанция по разбору споров, возникающими между субъектами ТС.

Также В. Путин заявил о ближайших планах по подписанию декларации об образовании Евразийского союза, начало работы которого намечено на 2013 год.

Премьер-министр Белоруссии М. Мясникович выразил уверенность, что все намеченные планы по Единому экономическому пространству будут реализованы до 1 января 2012 года. Работа всех инфраструктурных подразделений, включая суд, позволит больше задействовать рыночные механизмы, а не административные ресурсы.

Премьер-министр Казахстана К. Масимов завершил выступление своих коллег напоминанием о необходимости всесторонней (в том числе и ментальной) подготовки к работе в новых условиях, включающих свободное перемещение продукции, рабочей силы, капиталов, а также единую конкурентную политику.

20.07.2011