Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Договор о функционировании Таможенного союза в рамках ВТО

 Договор о функционировании Таможенного союза в рамках ВТО Стороны Таможенного союза (Российская Федерация, Казахстан и Белоруссия) договорились между собой о функционировании Таможенного союза в рамках Всемирной торговой организации.

В соответствии с данным договором после присоединения любой из сторон Таможенного союза к ВТО Положения Соглашения ВТО станут частью правовой системы всего Таможенного союза. Вследствие этого стороны ТС обязаны будут принять меры по приведению правовой системы в соответствие с Соглашением ВТО.

В частности, ставки Единого таможенного тарифа ТС не должны быть выше ставок импортного тарифа, предусмотренных ВТО. В случае возможных отличий переговоров Сторон ТС и ВТО по ставкам импортных пошлин будут незамедлительно проведены консультации в целях их гармонизации. При заключении международных договоров и принятии актов Таможенного союза также должно быть обеспечено их соответствие Соглашению ВТО.

Первая сторона, присоединившаяся к ВТО, обязана информировать других членов ТС и координировать с ними действия относительно принятия определенных обязательств.

Напомним, Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы был принят Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества 19 мая 2011 года в Минске.

21.07.2011