Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Уточнены допустимые уровни антибиотиков и остатков ветеринарных препаратов в пищевых продуктах

Уточнены допустимые уровни антибиотиков и остатков ветеринарных препаратов в пищевых продуктах Постановлением № 79 (от 1.06.2011) Главного государственного санитарного врача Российской Федерации приняты очередные изменения к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". На этот раз изменения коснулись допустимых уровней содержания в пищевых продуктах антибиотиков и остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов.

В частности, допустимые уровни содержания антибиотиков (левомицетин, пенициллины, тетрациклиновая группа и др.) уточнены в таких продуктах, как мясо, яйца, рыба, жиры, мед, молоко и молочные продукты, определенные виды БАДов. Уточнены также показатели антибиотиков в продуктах питания для беременных и кормящих женщин, детей раннего возраста, дошкольников и школьников (в том числе специального лечебного детского питания).

Что касается максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов, то изменены они в продуктах пищи животного происхождения (мясо, мед, молоко, яйца, жир).

Напомним, что данные санитарные правила предназначены для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, чья деятельность осуществляется в области производства, ввоза и оборота пищевой продукции, оказания услуг в сферах общественного питания и розничной торговли продуктами пищевой промышленности, а также для учреждений и органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

29.07.2011