Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт призвал нефтеперерабатывающие предприятия участвовать в разработке нормативной базы ТС

Росстандарт призвал нефтеперерабатывающие предприятия участвовать в разработке нормативной базы ТС 15 сентября 2011 года в Москве при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии состоялась конференция по нефтегазопереработке-2011 "Модернизация производств для переработки нефти и газа".

На повестку дня были вынесены вопросы введения новых экологических стандартов и увеличения глубины переработки сырья.

С программой подготовки технических регламентов и стандартов различного уровня присутствующих ознакомил заместитель Главы Росстандарта А. Зажигалкин. Говоря о принятии техрегламентов Таможенного союза, он отметил связанные с этим процессом проблемы. А именно, неучастие российских промышленных компаний в анализе проектов разрабатываемых документов и стремление Беларуси и Казахстана максимально учитывать интересы только своих промышленностей, что сообща ведет к возрастанию вероятности ошибок.

Докладчик призвал внимательнее относиться к интересам российской промышленности, в частности, в нефтеперерабатывающей области, нормативная база которой отстает в разработке. Так, только около 20 нормативных документов из 172, разработанных техническим комитетом 67 "Материалы, оборудование и морские сооружения для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности" ISO, приняты в России, несмотря на серьезную работу в этом деле российского ТК 23 "Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа". По словам А. Зажигалкина, национальные технические комитеты являются одним из инструментов действия нашего бизнеса. Поэтому чувствуется острая необходимость в участии нефтеперерабатывающих компаний в формировании нормативной базы Таможенного союза.

28.09.2011