Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесен проект техрегламента Таможенного союза об алкогольной продукции

На публичное обсуждение вынесен проект техрегламента Таможенного союза об алкогольной продукции С 19 октября по 21 декабря 2011 года будет проходить публичное обсуждение проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".

Ответственной стороной за разработку проекта является Российская Федерация. Органом, непосредственно разрабатывающим техрегламент, - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Целью данного техрегламента обозначено установление единых для исполнения и применения на территории Таможенного союза требований к алкогольной продукции (в том числе к процессам ее изготовления, маркировки, хранения, транспортировки, реализации), обеспечение ее свободного перемещения на единой таможенной территории ТС, а также систематизация нормативно-правовых актов государств ТС в области технического регулирования алкогольных напитков.

Еще одна цель – устранение технических барьеров в торговле, для достижения которой положения техрегламента гармонизированы с международными требованиями к алкогольной продукции: регламентом ЕС (479/2008) по общей организации рынка спиртных напитков и винодельческой продукции, Кодексом Алиментариус, регламентом Евросоюза на спиртные напитки (110/2008) и др.

Действие технического регламента распространяется на спиртные напитки, вино, пиво и пивные напитки. Понятие "вино" включает в себя как натуральное вино, так и ликерное. Понятие "пиво" гармонизировано с толкованием его в регламенте Евросоюза 192-1995. При этом в пояснительной записке к проекту Технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" акцентировано внимание на желании Белорусской стороны исключить пиво из объектов техрегулирования данного техрегламента. Учитывая это желание, а также принимая в расчет сложный процесс производства пива, минимальную возможность его фальсификации и отличия пива от традиционной алкогольной продукции,  Российская Федерация считает целесообразным разработать отдельный технический регламент Таможенного союза, посвященный пивоваренной продукции.

02.11.2011