Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Технический регламент Таможенного союза о безопасности лифтов вступает в силу в апреле 2013 года

Технический регламент Таможенного союза о безопасности лифтов вступает в силу в апреле 2013 года

Решением № 824, принятым Комиссией ТС в октябре 2011 года, был официально утвержден Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов", вступающий в силу 18 апреля 2013 года.

Согласно Решению КТС со дня вступления его в силу запрещены выдача и принятие документов об оценке соответствия лифтов ранее установленным требованиям. При наличии действующих разрешительных документов, выданных или принятых до 18.04.2013, допускается производить и выпускать в обращение лифты и лифтовые устройства до 1 января 2015 года.

Следует отметить важное требование, предъявленное Решением № 824 к лифтам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента и не отработавшим установленный срок службы: все они обязаны быть приведены в соответствие требованиям нового Техрегламента до окончания назначенного срока эксплуатации.

Технический регламент ТС содержит как общие требования по безопасности лифтов (недоступность для посторонних лиц опасных частей оборудования, наличие устройств защиты и т.д.), так и специальные (по обеспечению безопасной перевозки маломобильных групп населения, пожарной безопасности и др.). Также к Техрегламенту прилагаются перечень лифтовых устройств, подлежащих обязательной сертификации, и пояснение схем подтверждения соответствия.

Кроме того, к Техническому регламенту "Безопасность лифтов" традиционно прилагаются Перечень стандартов, обеспечивающих добровольное соблюдение его требований, и Перечень методов и правил испытаний, необходимых для проведения оценки соответствия.


14.11.2011