Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Изменения техрегламента Таможенного союза на упаковку: о повторном использовании стеклянной тары

Изменения техрегламента Таможенного союза на упаковку: о повторном использовании стеклянной тары С 6 декабря 2011 года по 7 февраля 2012 на официальном сайте Комиссии Таможенного союза проводится публичное обсуждение проекта изменений Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки".

Изменения коснулись одного пункта Техрегламента, а именно, повторного использования стеклянной упаковки. Согласно принятым требованиям Технического регламента, стеклянную тару запрещается использовать повторно для контакта с детским питанием и алкогольной продукцией. Проект изменений, разработанный Республикой Беларусь, предлагает упростить этот запрет и разрешить применение возвратной стеклянной тары для контакта с алкогольной продукцией. Требования по упаковке детских продуктов остается неизменным.

Основанием для внесения изменений стали обращения различных  организаций России, Беларуси и Казахстана, в том числе Письма Гринпис России, Ассоциации переработчиков и заготовителей отходов и Министерства природы Беларуси, в которых указано, что данное ограничение приведет не только к увеличению стекольного мусора, но и снижению развития рынка вторичного сырья.

Напомним, Технический регламент ТС на упаковку был принят в августе текущего года. Вступление его в силу ожидается 1 июля 2012.

14.12.2011