Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Минэкономразвития требует смягчить запреты, предусмотренные техрегламентом Таможенного союза на табачную продукцию

Минэкономразвития требует смягчить запреты, предусмотренные техрегламентом Таможенного союза на табачную продукцию Министерство экономического развития Российской Федерации настаивает на доработке технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, которая должна смягчить запреты, предусмотренные его положениями. Об этом свидетельствует опубликованное Минэкономразвитием заключение на проект техрегламента.

Замечания чиновников касаются нескольких пунктов техрегламента. Во-первых, запрета наносить на сигаретную пачку надписи "легкие", "мягкие", "с низким содержанием смол" и т.п. По мнению МЭР, запрещение подобных надписей может не только существенно снизить конкурентоспособность производителей таких сигарет, но и нарушить их права, поскольку информация о легкости и мягкости является частью товарного знака. Кроме того, данное ограничение может быть интерпретировано на международном рынке, как нарушение Россией международных обязательств, что негативно отразится на инвестиционной политике.

Во-вторых, Минэкономразвития требует смягчить запрет на использование слов, создающих ассоциации с пищевыми продуктами, добавками и лекарствами ("мятные", "яблочные"), на трубочном, курительном и кальянном табаке. Как утверждает МЭР, выбор того или иного табака зависит, в первую очередь, от этих вкусовых ассоциаций. Кроме того, ароматические вещества в нем занимают более половины всего состава. Покупателями данной продукции являются, как правило, состоятельные люди. Подросткам она не доступна. Для сигарет, которые доступны молодому поколению, МЭР предлагает запрет оставить.

В-третьих, в качестве символики, предупреждающей о вреде курения, с целью избежания вольных интерпретаций Министерство предлагает использовать известную во всем мире европейскую библиотеку обозначений.

Еще одно замечание касается понятий "сигара" и "сигарилла". Минэкономразвития настаивает на их объединении и снятии ограничения по их массе.

И наконец, последнее требование. На  переходной период предлагается отвести срок в 18 месяцев, чтобы производители табачной продукции успели модифицировать упаковки.

Напомним, проект технического регламента ТС на табачную продукцию, разработанный  Министерством сельского хозяйства России, был опубликован в ноябре 2011 года. По предварительным данным вступление его в силу ожидается в 2014 году.

06.03.2012