Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России вступили в силу национальные стандарты по проектному управлению

В России вступили в силу национальные стандарты по проектному управлению 1 сентября текущего года на территории Российской Федерации вступили в силу сразу три национальных государственных стандарта в области проектного управления.

В частности, это следующие стандарты:

1) ГОСТ Р 54869—2011 "Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом";
2) ГОСТ Р 54871—2011 "Проектный менеджмент. Требования к управлению программой";
3) ГОСТ Р 54870—2011 "Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов".

По словам разработчиков стандартов, главной их целью является унификация требований к управлению проектами, обеспечение эффективной проектной деятельности компаний, а также формирование регламентной и нормативной базы в сфере проектного управления, учитывающей национальные особенности.

Указанные ГОСТы содержат требования к управлению программой и проектом от инициации до полного завершения, а также к управлению портфелем проектов на всех этапах формирования, реализации и контроля.

Введение данных требований позволит избежать перерасхода бюджета и срыва установленных сроков в рамках управления проектами, а также заставит компании использовать профессиональные технологии проектного управления. Что касается законодательного аспекта, то органы государственной власти смогут применять ГОСТы в качестве нормативной основы для управления проектами, а коммерческие компании — в качестве методической базы, способствующей повышению эффективности реализации проектов.

Вступившие в силу стандарты могут использоваться различными организациями для любых типов проектов, в том числе тех, которые реализуются на государственном уровне.

Напомним, разработка стандартов по проектному управлению была начата еще в 2008 году. Инициатором ее выступили компании PM Expert и ГК "Проектная Практика". Непосредственно разработка велась экспертными группами специально учрежденной автономной некоммерческой организации "Центр стандартизации управления проектами". Все три проекта стандартов прошли процедуры публичного обсуждения, внесения корректировок и передачи окончательных версий в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

11.09.2012