Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С января 2013 в отношении отдельных видов продуктов будут применяться новые формы ветеринарных сертификатов

С января 2013 в отношении отдельных видов продуктов будут применяться новые формы ветеринарных сертификатов Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Письме № ФС-ЕН-7/16498 от 11 декабря текущего года уведомляет органы управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и заинтересованные организации о новых ветеринарных сертификатах, действующих в отношении определенного вида продукции с 1 января 2013 года.

Новые ветеринарные сертификаты действительны в отношении экспортируемой в Таможенный союз из Евопейского союза мясной продукции (в частности, мяса, мясопродуктов и субпродуктов, полученных при убое и переработке крупного рогатого скота). Также ветсертификаты предназначены для сырья животного происхождения, используемого с целью производства кормов для пушных зверей и непродуктивных домашних животных.

Россельхознадзор сообщает, что данные виды сертификатов были парафированы 19 октября 2012 года в формате "Евросоюз – Таможенный союз" между представителями Генерального Директората ЕК по здравоохранению и защите прав потребителей и членами ветеринарных служб государств - участников ТС.

Ознакомиться с электронными версиями ветеринарных сертификатов можно на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит".

Также в Письме сообщается о возможности применения другого вида разрешительной документации на мясную продукцию. В частности, речь идет о ветеринарном сертификате, парафированном Генеральным Директоратом Еврокомиссии и Россельхознадзором 24 мая 2011 года. Но действовать данные сертификаты будут только в отношении экспортируемых из Евросоюза в Российскую Федерацию мяса, сырых мясопродуктов и субпродуктов. Срок действия такого сертификата ограничен 1 марта 2013 года.

Возможность применения старого образца ветеринарных сертификатов предусмотрена с целью обеспечения бесперебойных торговых отношений между Евросоюзом и ТС.

Напомним, ветеринарный сертификат представляет собой документ, являющийся официальным основанием для ввоза в страну того или иного товара, подлежащего ветеринарному контролю.

18.12.2012