Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Росаккредитации прошло совещание по вопросам взаимного признания в рамках МЭКСЭ сертификатов на низковольтное оборудование

В Росаккредитации прошло совещание по вопросам взаимного признания в рамках МЭКСЭ сертификатов на низковольтное оборудование Федеральная служба по аккредитации поручила Управлению аккредитации в секторах экономики, в области обеспечения единства измерений и менеджмента качества до 16 марта 2013 года подготовить предложения по требованиям к испытательным лабораториям и органам по сертификации, выдающим сертификаты и протоколы испытаний по СБ МЭКСЭ (схеме взаимного признания результатов сертификации и испытаний электрооборудования на соответствие стандартам Международной электротехнической комиссии).

Кроме того, до 16 февраля текущего года Управление должно проработать вопрос о совмещении процедур оценки соответствия заявителей действующим критериям аккредитации с теми оценками, которые проводят зарубежные инспекторы.

Об этом говорится в Протоколе совещания, проведенного заместителем Росаккредитации С. Мигиным, 16 января 2013 года. Совещание было посвящено вопросам обеспечения взаимного признания в рамках МЭКСЭ сертификатов и протоколов испытаний относительно продукции, которая является объектом технического регулирования техрегламентов Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" и "О безопасности низковольтного оборудования".

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Росстандарта А. Зажигалкин, заведующий отделом ОАО "ВНИИС" В. Тимко, руководители органов по сертификации и испытательных лабораторий и др.

Согласно Протоколу, отражающему результаты проведенного обсуждения, решено подготовить совместное разъяснение Росстандарта и Росаккредитации о возможности применения протоколов испытаний, осуществленных по схеме СБ МЭКСЭ, в качестве доказательственных материалов соответствия продукции требованиям обозначенных технических регламентов ТС.

Также Росаккредитация поручила Росстандарту направить в ведомство позицию относительно признания эквивалентности российских стандартов, содержащих методы и правила испытаний, национальным стандартам Беларуси и Казахстана. Кроме того, Росстандарт должен направить в ФСА перечень стандартов с методами и правилами испытаний, положения которых требуют переходного периода для внедрения.

25.01.2013