Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В 2013 году Беларусь разработает техрегламенты ТС на удобрения и радиоэлектронику

В 2013 году Беларусь разработает техрегламенты ТС на удобрения и радиоэлектронику В 2013 году Республика Беларусь разработает проекты двух технических регламентов Таможенного союза: "О требованиях к удобрениям" и "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники".

Об этом сообщил Государственный комитет по стандартизации, который является разработчиком значительного количества документов нормативно-правовой базы Таможенного союза. В частности, именно в Беларуси разработаны 7 технических регламентов из 31, принятых на территории Таможенного союза по состоянию на 1 января 2013 года. Среди них – вступившие в силу 15 февраля техрегламенты по безопасности низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости технических средств, а также ТР на игрушки, парфюмерно-косметическую продукцию, упаковки, тракторы и маркировку пищевой продукции.

Помимо разработки непосредственно текстов техрегламентов ТС, Государственный комитет по стандартизации издает также рекомендации по их применению и информационные письма для предприятий промышленности и бизнес-структур о ходе разработке и принятия документов.

В Госстандарте Беларуси также подчеркнули, что в течение предстоящих 5 лет на территории Таможенного союза планируется введение в действие единых требований ко всем значимым группам продукции. В 2012 году в продаже уже появились товары, маркированные единым знаком обращения.

Стоит отметить, что согласно Плану разработки технических регламентов Таможенного союза, который, напомним, был утвержден на 32-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии в ноябре 2012 года, Беларусь должна внести на рассмотрение в ЕЭК проект техрегламента по безопасности удобрений уже в первом квартале 2013-го. Для техрегламента по электротехнике и радиоэлектронике оговорен больший срок – четвертый квартал текущего года.

Всего же, согласно Плану, в 2013 году должны быть разработаны проекты 24-х технических регламентов Таможенного союза, львиная доля которых возложена на Российскую Федерацию.

20.02.2013