Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

МЧС Казахстана и Беларуси одобрили проект техрегламента ТС по средствам обеспечения пожарной безопасности

МЧС Казахстана и Беларуси одобрили проект техрегламента ТС по средствам обеспечения пожарной безопасности Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий разработало проект технического регламента "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

Об этом сказано в традиционном государственном докладе МЧС России, опубликованном на официальном сайте ведомства 18 апреля 2013 года.

Согласно докладу, область применения данного технического регламента распространяется на пожарно-техническую продукцию, а также продукцию общего назначения с установленными требованиями в области пожарной безопасности. Принятие Советом Евразийской экономической комиссии решения о введении в действие обозначенного ТР ожидается уже в текущем году.

На данный момент проект разработанного "пожарного" технического регламента согласован с МЧС Республик Беларусь и Казахстан.

Стоит отметить, что в соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы (Решение № 232 Коллегии ЕЭК от 20 ноября 2012 года), техрегламент "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" должен быть представлен в Евразийскую экономическую комиссию уже в первом квартале текущего года.

Несколько ранее, 27 марта 2013 года, на заседании рабочей группы Деловой России по вопросам пожарной безопасности начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России А. Стрекалёв отмечал, что для решения вопросов по применению положений разрабатываемого техрегламента создана специальная рабочая группа, которая отвечает за организацию работ по формированию перечней стандартов, обеспечивающих соблюдение требований указанного ТР.  Более того, уже подготовлен проект такого Перечня, а также проект "Дорожной карты", включающей предложения сторон по внесению необходимых стандартов в данный Перечень. Кроме того, на базе национальных стандартов России, Казахстана и Беларуси, вошедших в Перечень, запланирована разработка соответствующих межгосударственных стандартов.

19.04.2013