Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Госдуму внесен законопроект по вопросам обеспечения транспортной безопасности

В Госдуму внесен законопроект по вопросам обеспечения транспортной безопасности Сегодня, 13 мая 2013 года, на официальном сайте Правительства РФ опубликовано Распоряжение о внесении на рассмотрение в Государственную думу законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности".

Данный законопроект, разработанный Минтрансом и МВД России, направлен на совершенствование нормативно-законодательной базы в области обеспечения транспортной безопасности. Одним из самых значимых положений законопроекта является введение процедуры обязательной сертификации для всех технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности. Только после получения сертификата соответствия техсредства и системы обеспечения смогут использоваться на различных транспортных объектах.

Кроме того, законопроектом предусмотрены:

- обязательная аккредитация организаций, осуществляющих функции по защите объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства;
- введение терминологического аппарата, касающегося сил обеспечения транспортной безопасности;
- обязательная аттестация сил обеспечения транспортной безопасности, а также персонала, принимающего непосредственное участие в обеспечении транспортной безопасности;
- введение досмотра пассажиров, их багажа и ручной клади на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах;
- порядок определения перечня оружия, взрывчатых веществ и других предметов, которые запрещены для перемещения в зону транспортной безопасности или отдельной её части применительно к тем или иным видам транспорта.

Помимо того, законопроектом уточнен понятийный аппарат законодательных актов в области транспортной промышленности (в частности, понятия "субъект транспортной инфраструктуры" и "электрический городской наземный пассажирский транспорт"), а также определены ограничения при приёме на работу лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности.

Напомним, перечисленные поправки были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ от 18 апреля текущего года.

Стоит отметить, что законодательная база по обеспечению транспортной безопасности включает в себя также технические регламенты ТС. На сегодняшний день приняты:

- "О безопасности железнодорожного подвижного состава";
- "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта";
- "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта";
- "Безопасность автомобильных дорог";
- "О безопасности колесных транспортных средств";
- "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

Кроме того, разработан проект техрегламента "О требованиях к колесным транспортным средствам по обеспечению их безопасной утилизации". Публичное обсуждение данного проекта завершено еще в марте 2012 года, но в рубрике внутригосударственного согласования его почему-то до сих пор не опубликовали.

13.05.2013