Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Закон об органической продукции прошел первый этап межведомственных согласований

Закон об органической продукции прошел первый этап межведомственных согласований Российской Федерации необходимо сформировать законодательно-правовую базу в области органического сельскохозяйственного производства, а именно, разработать закон об органической сельхозпродукции, а также соответствующие технический регламент и национальный стандарт.

К такому мнению пришли участники Всероссийской конференции "Органическое сельское хозяйство - новая экономика российского села", состоявшейся в Москве 26 апреля текущего года в рамках Международной выставки "ЭкоГородЭкспо 2013".

По словам Я. Любоведского, исполнительного директора Союза органического земледелия, генерального директора компании "Экокультура", организовавшей данную конференцию, отсутствие национальной законодательной базы по органическому сельскохозяйственному производству, соответствующей международным правилам системы стандартизации и сертификации, сильно тормозит развитие рынка органической продукции. Ведь нельзя производить, продавать и инвестировать в то, чего юридически не существует. А именно такая ситуация с органическими сельскохозяйственными продуктами.

Стоит отметить, что Министерство сельского хозяйства РФ решает сложившуюся проблему – разрабатывает закон об органической сельхозпродукции. И проект его уже прошел первый этап межведомственных согласований.

С целью поддержки разрабатываемого закона и подчеркивания необходимости формирования законодательно-правовой базы в области органической продукции участники конференции составили два документа. В первом из них собраны аргументы, направленные на поддержку органического сельского хозяйства. Второй представляет собой проект документа, способствующего введению единого понятийного аппарата в области производства органической сельхозпродукции (разъяснение таких понятий, как "органик", "био", "эко" и т.д.).

Еще одним итогом конференции стало выделение наиболее перспективных товарных групп органической продукции, а также рассмотрение вопросов сертификации продуктов сельского хозяйства в России и в международной практике.

14.05.2013