Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Ульяновске приняли первый в России закон об органической продукции

В Ульяновске приняли первый в России закон об органической продукции Вчера, 27 июня 2013 года, депутаты законодательного собрания Ульяновской области приняли закон "О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов", в котором определены основные понятия и правила производства органической продукции.

Как известно, это первый в России закон, посвященный органическим продуктам. На федеральном уровне подобных документов нет.

Согласно закону, органической продукцией может называться только та, которая произведена или переработана без применения генетически модифицированных организмов, ядохимикатов, антибиотиков и минеральных удобрений в полном соответствии с правилами органического производства, установленными международными стандартами европейских стран.

Также в законе отмечено, что производители продукции, имеющей документы, подтверждающие ее экологическую чистоту и соответствие требованиям стандартов, смогут получить статус "Органик-производитель". Подтверждать его придется каждый год.

Правительство Ульяновской области планирует оказать производителям органической продукции существенную поддержку: освободить от налога на имущество, компенсировать 50% финансовых затрат на сертификацию, а также предоставить информационную и методическую помощь.

Так, в регионе уже стартовала серия соответствующих консультационных семинаров. В частности, вчера (27 июня) на площадке ОАО "Агропромпарк" прошел первый семинар "Основы производства и сертификации производства органических продуктов". В ходе его проведения были рассмотрены основные принципы и методы органического животноводства и выращивания органической продукции, вопросы соблюдения экологических требований к предприятиям, осуществляющим переработку органических продуктов и проходящих сертификацию в России.

По словам министра сельского хозяйства региона А. Чепухина, первые хозяйства по производству органической продукции появятся не ранее, чем через два года, поскольку очень много времени занимает процесс сертификации.

Напомним, законопроект о производстве органической продукции был разработан Агентством по развитию сельских территорий Ульяновской области. В ближайшем времени планируется разработка дополнительных документов, в которых будет определен порядок оказания помощи производителям и закреплен перечень стандартов, по которым они должны будут работать.


28.06.2013