Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В ЕЭК на публичное обсуждение направят проект техрегламента ТС "О безопасности аттракционов"

В ЕЭК на публичное обсуждение направят проект техрегламента ТС "О безопасности аттракционов" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации официально заявило о том, что разработало проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности аттракционов".

В заседании рабочей группы, посвященном разработке проекта техрегламента на аттракционы, кроме сотрудников Минпромторга, приняли участие представители Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии, а также ведущие специалисты данной области из России и Белоруссии. Письменные замечания на проект были направлены и Республикой Казахстан.

Главным итогом проведенного совещания стало совместное решение одобрить проект техрегламента и рекомендовать его для направления в ЕЭК с целью прохождения процедуры публичного обсуждения.

По словам представителей Министерства, необходимость разработки технического регламента обусловлена высокой социальной значимостью аттракционов, как неотъемлемого атрибута индустрии развлечения. Особенно, если принять во внимание разнообразие инженерных решений при проектировании и создании аттракционов, а также их широким распространением.

Документ был разработан в соответствии с "Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы" (Решение Совета ЕЭК № 103 от 23 ноября 2012-го). Стоит отметить, что согласно данному Плану, проект техрегламента по безопасности аттракционов должен быть внесен в ЕЭК еще в первом квартале текущего года.

Судя по тексту проекта, размещенном в Электронном фонде правовой и нормативно-технической документации, техрегламент устанавливает единые обязательные для применения требования к аттракционам и их вспомогательным устройствам, а также к процессам их проектирования, производства, монтажа, эксплуатации и т.д. Действие техрегламента не распространяется на аттракционы, которые не создают высоких электрических, механических и других рисков.

Оценка соответствия аттракционов и вспомогательных устройств, согласно проекту ТР, будет проводиться в форме сертификации и декларирования в зависимости от степени биомеханического риска оборудования.

05.08.2013