Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В июле 2014 вступит в силу новый порядок аккредитации органов сертификации, подтверждающих соответствие продукции, связанной с атомной энергией

В июле 2014 вступит в силу новый порядок аккредитации органов сертификации, подтверждающих соответствие продукции, связанной с атомной энергией 29 июля 2014 года на территории Российской Федерации вступает в силу новый порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих работы по подтверждению продукции, для которой установлены требования по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии.

Соответствующее Постановление Правительства РФ № 612 было принято 20 июля текущего года и официально опубликовано спустя 9 дней.

Согласно Постановлению, осуществление аккредитации органов по сертификации и испытательных центров, подтверждающих соответствие продукции, связанной с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, возлагается на Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Также за данной организацией закреплено проведение аттестации экспертов по аккредитации и ведение реестров органов по сертификации, испытательных лабораторий, экспертов по аккредитации и выданных сертификатов соответствия на продукцию.

Новопринятые правила включают:

- порядок и условия выдачи, а также переоформления аттестатов аккредитации;
- порядок подтверждения соответствия аккредитованных лиц установленным критериям аккредитации;
- порядок и условия приостановления, а также прекращения действия аттестата аккредитации, сокращения ранее определенной области аккредитации;
- порядок аттестации экспертов по аккредитации, правила их привлечения и отбора для выполнения работ в области аккредитации;
- общие правила ведения реестров по аккредитации.

Кроме того, к правилам прилагаются критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также требования к ним.

Что касается документов об аккредитации, выданных до дня вступления в силу новопринятых правил и критериев, в Постановлении отмечено, что они действительны в течение всего срока, установленного в них.

Стоит отметить, что Постановлением даны также поручения "Росатому" по утверждению необходимых документов. Весь список поручений вступил в силу сразу после опубликования Постановления – 29 июля и должен быть выполнен в течение 9 месяцев.

07.08.2013