Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламенты Таможенного союза оценят на предмет регулирующего воздействия

Техрегламенты Таможенного союза оценят на предмет регулирующего воздействия 12-13 сентября во Владивостоке в рамках VIII Международного конгресса рыбаков состоится Международная конференция "Техническое регулирование стран Таможенного союза", которая будет посвящена не только рыбной тематике, но и другим актуальным вопросам техрегулирования.

На конференцию приглашены руководители и эксперты Евразийской экономической комиссии, представители Министерства экономического развития РФ, Минпромторга, Минсельхоза, а также других ведущих специалистов в области оценки соответствия и стандартизации России, Казахстана и Беларуси.

Они соберутся, чтобы обсудить такие важные вопросы, как:

- формирование системы технического регулирования, фитосанитарных и санитарных мер в Едином экономическом пространстве;
- осуществление государственного санитарного и ветеринарного контроля на территории России и всего Таможенного союза;
- разработка межгосударственных стандартов в области пищевой промышленности;
- осуществление процедуры оценки соответствия, а также аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Помимо того, особое внимание будет уделено вступившим в силу "пищевым" техническим регламентам ТС и, конечно же, подготовленному к принятию техрегламенту ТС "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Одной из главных тем обсуждения будущие участники называют разработку предложений по обеспечению безопасности и качества именно рыбной продукции.

Ожидается, что в ходе конференции будет дана экспертная оценка по регулирующему воздействию как "пищевых" ТР, так и проекта "рыбного" технического регламента.

Напомним, 1 июля текущего года вступило в силу Правительственное Постановление № 1318, согласно которому оценка регулирующего воздействия должна проводиться не только в отношении проектов нормативно-правовых актов и поправок к проектам федеральных законов, но и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии. Как известно, ЕЭК является наднациональным органом и не подчиняется Правительствам трех стран Таможенного союза. Подготовка итогового заключения об оценке регулирующего воздействия возложена на Министерство экономразвития РФ.

08.08.2013