Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ЕЭК разъясняет, что в отношении мяса птицы действуют требования "пищевого" техрегламента ТС

ЕЭК разъясняет, что в отношении мяса птицы действуют требования "пищевого" техрегламента ТС Мясо птицы и продукция из мяса птицы относится к объектам технического регулирования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Следовательно, данная продукция должна в обязательном порядке соответствовать требованиям техрегламента с 1 июля 2013 года, с момента вступления его в силу.

Такое разъяснение представила в своем письме Евразийская экономическая комиссия, отвечая на запрос Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, связанный с необходимостью толкования вопросов, возникающих у субъектов хозяйствования в отношении принятого ЕЭК Решения № 129 от 11 июня текущего года.

Напомним, согласно этому Решению, действие горизонтального технического регламента по безопасности пищевой продукции не распространяется на мясо и мясную продукцию, а также процессы их производства, хранения, реализации и т.д. Указанная продукция относится к области действия технического регламента ТС "О безопасности мяса и мясной продукции".

На сегодняшний день проект Решения Совета ЕЭК о принятии "мясного" техрегламента одобрен Коллегией ЕЭК. Известна предварительная дата вступления его в силу – 15 января 2014 года. Тем не менее, Решение Совета ЕЭК, определяющее порядок введения в действие данного техрегламента, пока не принято.

В связи со всем вышеуказанным сложилась определенная ситуация недопонимания, требованиям какого конкретного техрегламента должно соответствовать, в частности, мясо птицы.

Для выхода из сложившейся ситуации ЕЭК разъясняет, что мясо птицы и продукция из него не является объектом регулирования технического регламента по безопасности мяса. А значит, с 1 июля 2013 года на мясо птицы распространяются требования "пищевого" техрегламента ТС.

Следует отметить, что помимо мяса птицы, действие "мясного" технического регламента не будет распространяться на:

-  продукты убоя и мясную продукцию, производимые в домашних условиях;
- пищевую продукцию, изготовленную из продуктов убоя, предназначенную для общественного питания на месте производства;
- пищевую продукцию, рецептура которой включает менее 5% мясных ингредиентов, и некоторые другие продукты.

13.09.2013