Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Из национального перечня декларируемых товаров исключена пищевая продукция

Из национального перечня декларируемых товаров исключена пищевая продукция В Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме обязательного принятия декларации о соответствии (ПП № 982 от 1 декабря 2009 года), внесены очередные изменения.

Об этом свидетельствует официальное Постановление Правительства РФ № 870, принятое 4 октября текущего года.

В нем отмечено, что сроки действия деклараций о соответствии на продукцию, являющуюся объектом техрегулирования определенных технических регламентов Таможенного союза, выданных до вступления ТР в силу, а также порядок производства и обращения данной продукции, устанавливаются в соответствии с решениями Комиссии Таможенного союза и Коллегии ЕЭК относительно принятия и введения в действие этих технических регламентов. В частности, речь идет о следующих техрегламентах:

- "О безопасности пищевой продукции";
- "Пищевая продукция в части ее маркировки";
- "Технический регламент на масложировую продукцию";
- "О безопасности зерна";
- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";
- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств";
- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания".

Кроме того, Постановлением внесены изменения непосредственно в перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию на территории России. Так, из данного перечня исключаются:

- питьевая вода, расфасованная в емкости;
- продукция хлебопекарской и сахарной промышленности;
- сухарные и макаронные изделия;
- овощи, фрукты, грибы (квашеные, маринованные и т.д.);
- винные напитки и коктейли;
- пчеловодческая продукция;
- пищевкусовые пряности и многие другие пищевые продукты.

Помимо изъятия из перечня пищевой продукции, отдельные пункты Единого перечня декларируемых товаров изложены в новой редакции. К примеру, в разделе 9295 мукомольно-крупяной промышленности оставлена только кормовая продукция, в 9219 (мясная промышленность) – только корма животного происхождения.

Напомним, постоянные изменения Постановления № 982 обусловлены введением в действие тех или иных технических регламентов ТС, поскольку с момента вступления их в силу на продукцию, которая является объектом их техрегулирования, в обязательном порядке должна оформляться декларация (или сертификат) о соответствии требованиям техрегламентов.

Что касается вступления в силу Постановления № 870, это произойдет по истечении 7 дней с момента официального опубликования. На данный момент документ еще не опубликован.

10.10.2013