Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

8-е заседание Совета ЕЭК: утверждены техрегламенты Таможенного союза на молоко и мясо

8-е заседание Совета ЕЭК: утверждены техрегламенты Таможенного союза на молоко и мясо

9 октября нынешнего года в столице Республики Татарстан Совет Евразийской экономической комиссии провел свое очередное, запланированное заседание.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы в сферах технического и таможенного регулирования, антимонопольной политики и торговли, конкуренции и тарифов.

Главным событием в области технического регулирования стало принятие решений об утверждении технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013).

Документы устанавливают единые обязательные для исполнения на всей территории ТС требования к указанной продукции, в том числе, по маркировке и упаковке, производству и хранению, реализации и перевозке. Кроме того, в техрегламентах содержится вся необходимая информация по осуществлению процедуры подтверждения соответствия мясной и молочной продукции.

На данный момент решения Совета ЕЭК об утверждении техрегламентов еще не опубликованы. Тем не менее, можно отметить, что, по уверению первого заместителя председателя Правительства РФ И. Шувалова, требования техрегламентов уже будут действовать с середины 2014 года.

Напомним также, что "молочный" техрегламент вызвал много споров во время разработки и обсуждения, которое продолжалось с июля 2011 года. Дискуссии вызвали термины "молочный напиток", "творожный и молокосодержащий продукт" и некоторые другие моменты. Наибольшие споры велись вокруг понятия "восстановленное молоко". По словам председателя правления Национального союза производителей молока А. Даниленко, стороны нашли компромиссный вариант – "молоко, восстановленное из сухого молока". Именно такая надпись, согласно техрегламенту, будет указываться на упаковке, чтобы потребитель знал, цельное или сухое молоко он покупает.

Что касается "мясного" техрегламента, дискуссии и его не обошли стороной. В частности, речь идет о категории "содержание доли мясного сырья", по которой отныне будут классифицироваться мясные и мясосодержащие продукты.

Несмотря на все разногласия, технические регламенты на мясо и молоко приняты. Кто прав в спорных вопросах, а кто не очень – покажет практика применения данных документов.


11.10.2013