Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ЕЭК и Росаккредитации подписали Меморандумы о международном сотрудничестве в сферах стандартизации и аккредитации

ЕЭК и Росаккредитации подписали Меморандумы о международном сотрудничестве в сферах стандартизации и аккредитации Сегодня, 31 октября 2013 года, в столице Российской Федерации между Евразийской экономической комиссией и Международной электротехнической комиссией был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере технического регулирования и стандартизации.

Российскую сторону во время подписания документа представлял Министр ЕЭК по вопросам техрегулирования В.Корешков, от имени МЭК выступил ее Генеральный секретарь Ф.Вреесвик.

Согласно Меморандуму, сотрудничество между организациями будет осуществляться в таких формах, как:

- обмен публикациями и информацией, интересной обеим Комиссиям, в сфере технического регулирования и стандартизации;
- обмен опытом по формированию и установлению требований к электротехнической продукции;
- участие экспертов ЕЭК в работе технических комитетов МЭК;
- проведение консультаций по вопросам проблемного характера в области техрегулирования электротехнической продукции и др.

По словам В.Корешкова, цель сотрудничества Евразийской экономической комиссии и Международной электротехнической комиссии заключается в повышении безопасности и конкурентоспособности электротехнической продукции, снижении техбарьеров и устранении избыточного административного давления в торговле данного вида продукцией.

Стоит отметить, что несколькими днями раньше был подписан еще один Меморандум о международном сотрудничестве. Федеральная служба по аккредитации в рамках заседания Генеральной ассамблеи ИЛАК (Международной организации по аккредитации лабораторий) и ИАФ (Международного форума по аккредитации), прошедшего 23-25 октября в Южной Корее, подписала Меморандум о взаимопонимании со Словацкой национальной службой по аккредитации.

Помимо того, Росаккредитация и Словацкая нацслужба по аккредитации подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере надлежащей лабораторной практики (LGP).

В соответствии с подписанными документами, между сторонами предполагается обмен опытом и информацией, а также обязательное участие представителей ФСА в инспекциях испытательных лабораторий и процедурах аккредитации, проводимых Словацкой организацией на территории России.

Отметим также, что кроме подписания указанных документов, Росаккредитацией были достигнуты и другие важные результаты в сфере международного сотрудничества – начаты переговоры о подписании соответствующих Меморандумов с национальными органами по аккредитации Великобритании, Македонии, Вьетнама и ряда других стран.

31.10.2013