Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Опубликован перечень товаров легкой промышленности, таможенная декларация которых сопровождается документом о подтверждении соответствия ТР ТС

Опубликован перечень товаров легкой промышленности, таможенная декларация которых сопровождается документом о подтверждении соответствия ТР ТС Сегодня, 12 ноября 2013 года, на официальном сайте Евразийской экономической комиссии опубликовано Решение Коллегии ЕЭК № 228, утверждающее перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации обязана сопровождаться документом о подтверждении его соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

Перечень содержит наименование товара, его код по ТН ВЭД ТС, а также документ, которым должно подтверждаться соответствие товара требованиям ТР, и примечания.

Согласно опубликованному Решению, сертификат соответствия при подаче таможенной декларации необходимо предоставлять в случае ввоза следующих видов легкопромышленной продукции:

- чулочно-носочные изделия, имеющие прямой контакт с кожей человека;
- нательное белье;
- носовые платки;
- купальные изделия;
- постельное белье и кухонные полотенца;
- корсетные изделия.

Для остальных групп товаров легкой промышленности законодательно установлено обязательное декларирование соответствия. В то же время по желанию заявителя может быть проведена сертификация. Поэтому таможенная декларация данной продукции может сопровождаться как сертификатом, так и декларацией соответствия. Выбор разрешительного документа предусмотрен для:

- бельевых, полотенечных, одежных, декоративных, обувных и мебельных текстильных материалов;
- верхних трикотажных изделий;
- перчаточных изделий;
- меховых и кожаных изделий;
- текстильногалантерейной и кожгалантерейной продукции (гардины, галстуки, чемоданы, папки);
- верхней одежды и т.д.

В документе традиционно отмечено, что при применении перечня необходимо пользоваться не только наименованием продукции (с учетом предоставленных примечаний), но и указанным кодом ТН ВЭД ТС.

Напомним, Решение № 228 было принято Коллегией ЕЭК 15 октября нынешнего года в ходе проведения 30-го рабочего заседания. Что касается сроков вступления его в силу, то они ничем не отличаются от сроков введения в действие других Решений Коллегии ЕЭК – по истечении 30 календарных дней с момента опубликования.

12.11.2013