Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Перечни стандартов для техрегламентов: начато публичное обсуждение, утверждены Программы по разработке

Перечни стандартов для техрегламентов: начато публичное обсуждение, утверждены Программы по разработке В Таможенном союзе активизировалась деятельность по разработке, принятию и обсуждению перечней стандартов, применяемых с целью исполнения действующих и вступающих в силу технических регламентов ТС.

Так, вчера, 10 декабря 2013 года, Евразийская экономическая комиссия в ходе своего 38-го заседания утвердила Программы по разработке (пересмотру и внесению изменений) межгосударственных стандартов для правомерного осуществления оценки соответствия продукции и соблюдения требований сразу нескольких технических регламентов ТС:

- "О безопасности зерна";
- "Технический регламент на масложировую продукцию";
- "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям".

Первые два действуют на территории ТС с июля текущего года, третий – вступает в силу в марте 2014-го.

Стоит отметить, что в этот же день, 10 декабря, Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проекты перечней стандартов для технического регламента ТС "О безопасности молока и молочной продукции", для которого Решение о порядке ввода в действие было также принято Коллегией ЕЭК вчера. ТР вступает в силу 1 мая 2014 года.

Проекты разработаны впервые и включают национальные и межгосударственные стандарты. В пояснительной записке приведены также предложения по актуализации перечней после введения в действие новых стандартов (разработанных, но еще не принятых, или вступающих в силу в 2014 году). Планируется, что публичное обсуждение перечней стандартов для ТР по безопасности молочной продукции продлится до 15 января 2014 года.

В свою очередь, до 10 января будет проходить общественное обсуждение проекта изменений перечня стандартов для технического регламента "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах", действующего с 15 февраля текущего года.

Проектом изменений, вынесенным на обсуждение 9 декабря, предлагается новая редакция перечней стандартов для добровольного применения и осуществления оценки соответствия взрывозащищенного оборудования. В новой редакции учтена концепция существования нескольких версий стандартов на один вид продукции, а также конкретизированы требования техрегламента. Кроме того, разработчиками проектов предложено группировать стандарты по нормам и методикам измерений.

11.12.2013