Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Казахстан высоко оценил эффективность ТС

Казахстан высоко оценил эффективность ТС

Первый вице-премьер Республики Казахстан Умирзак Шукеев отметил, что после создания Таможенного союза товарооборот между его страной, Россией и Белоруссией  увеличился, и положительная динамика сохраняется.

На "круглом столе" "ЕЭП — новые возможности для Казахстана" он заявил, что за год существования Таможенного союза, несмотря на очень разные прогнозы экспертов, работу ТС можно охарактеризовать, как положительную.

При взаимовыгодной торговле бизнес получил существенные послабления, к примеру — импортный НДС и акцизные сборы на товары из Белоруссии и России можно оплачивать с отсрочкой в 50 дней. Кроме того, отменено большинство видов обязательного таможенного контроля на границе государств-членов ТС, теперь прохождение границы не занимает столько времени, отменена  ГТД таможенного сбора.

В результате, импорт из других стран снизился на 10,7%, что можно считать защитой  своих производителей. Существенно увеличились объемы внешней торговли с Белоруссией и Россией. Экспорт из Казахстана в Россию вырос на 38%. За счет этого товарооборот Казахстан увеличился на 47,2%. Также У. Шукеев отметил положительные изменения в структуре товарооборота.



08.12.2010