Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Экономический эффект от вступления Украины в Таможенный союз оценивают в 5 млрд долларов

Экономический эффект от вступления Украины в Таможенный союз оценивают в 5 млрд  долларов По предварительным расчетам экономический эффект от вступления Украины в Таможенный союз оценивают в 5 млрд  долларов. Об этом заявил Александр Широв, научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
В качестве довода он привел следующий момент. Если Украина вступит в Таможенный союз цена газа, нефти и другой стратегически важной продукции будет уменьшена на размер ныне действующих пошлин. Только это за 5 лет принесет названный экономический эффект для страны.
И в то же время,  России особой выгоды членство Украины в ТС не принесет, некоторый экономический эффект станет заметен лишь спустя несколько лет.
Александр Широв считает, что в случае принятия решения о вступлении в Таможенный союз, Украина окажется в довольно выигрышном положении. Ведь Россия, Беларусь и Казахстан прошли длительный путь переговоров, были приняты 14 пакетных межгосударственных соглашений.
Положительный эффект от вступления Украины в Таможенный союз состоит в том, что она может стать страной, которая существенно упростит торговые отношения с Европой. Украина может разместить у себя иностранные предприятия, ориентированные на страны Таможенного союза. Также благодаря выгодному географическому положению Украина может стать транзитным транспортным коридором между Россией и Европой.


30.03.2011