Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Одобрен законопроект о гармонизации российской системы техрегулирования с международным правом

Одобрен законопроект о гармонизации российской системы техрегулирования с международным правом С целью гармонизации российской системы технического регулирования с международным правом и нормами техрегулирования государств Европейского союза и ЕврАзЭС Советом Федерации были внесены поправки в 49 федеральных законов.

Принятые поправки направлены на создание единой национальной системы аккредитации, основанной на международных принципах и подходах, и упрощение процедуры оценки соответствия требованиям действующих технических регламентов. Также они предусматривают создание национального органа по аккредитации и снижение технических барьеров в обращении впервые выпускаемой продукции, для которой необходимо обязательное подтверждение соответствия.

По словам председателя профильного комитета Совета Федерации по промышленной политике В. Завадникова, все это сможет обеспечить участие России в международных организациях по аккредитации. Помимо того, запланированная гармонизация будет способствовать формированию таких условий, которые необходимы для международного признания российской системы аккредитации. При этом, отметил В. Завадников, система контроля за качеством выпускаемой продукции не только не пострадает, но и сможет надежно защищать интересы потребителей.

22.07.2011