Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России разработан уникальный проект предстандарта на металлы (методы испытаний)

В России разработан уникальный проект предстандарта на металлы (методы испытаний) Технический комитет по стандартизации ТК 357 "Стальные и чугунные трубы и баллоны" совместно с Открытым акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности" разработали проекты национальных предварительных стандартов "Трубы стальные сварные диаметром 1020-1420 мм классов прочности свыше КП 485 для магистральных газопроводов. Технические условия" и "Металлы. Метод испытания на осевое растяжение ударом при комнатной, пониженной и повышенной температурах".

Проекты предстандартов соответствуют положениям ФЗ "О техническом регулировании". При этом оба они не имеют аналогов среди межгосударственных и национальных стандартов. Но если ПНСТ на трубы является модификацией международного стандарта ISO 3183-2007 "Нефтяная и газовая промышленность. Трубы стальные для трубопроводных транспортных систем", то ПНСТ на металлы (методы испытаний) не соответствует ни одному международному стандарту, поскольку в этой области они еще не разработаны.

Предстандарт на трубы регламентирует процессы производства их заготовок, технологии изготовления и прослеживания, устанавливает требования к характеристикам прочности и трещиностойкости. Применение данного предстандарта позволит снизить объемы сварочных работ и строительно-монтажных операций, повысить пропускную способность газопровода, а также увеличить расстояние между компрессорными станциями.

Что касается ПНСТ на металлы, то в нем установлены требования к испытанию на высокоскоростное одноосное растяжение ударом, позволяющему получить сведения об ударной вязкости и пластичности металлов. Применение такого метода испытания даст возможность существенно уточнить требования к качеству металла труб, используемых для газопроводов, поскольку действующие сегодня испытания уже нельзя назвать адекватными для проверки характеристик современных металлов.

По словам разработчиков, обозначенные предварительные стандарты помогут не только продвинуть отечественную продукцию на зарубежные рынки, но и обеспечить соответствие уровня развития российской трубной промышленности научно-техническому прогрессу.

Информацию о сертификации трубопроводной арматуры можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Сертификация по отраслям продукции".

23.08.2012