Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новая брошюра ISO о принципах оценки соответствия для авторов стандартов

Новая брошюра ISO о принципах оценки соответствия для авторов стандартов Международной организацией по стандартизации (ISO) опубликована новая брошюра "Принципы оценки соответствия для авторов стандартов. Рекомендации", предназначенная для помощи разработчикам стандартов в понимании различных аспектов оценки соответствия.

В брошюре не только разъясняются аспекты оценки соответствия, но и дается обзор стандарта ISO/IEC 17007:2009 "Оценка соответствия. Руководящие указания по подготовке нормативных документов, пригодных для использования при оценке соответствия", который содержит принципы и рекомендации разработки стандартов, утвержденные Директивами ИСО/МЭК (Международной электротехнической комиссией).

В брошюре отмечено, что оценка соответствия включает в себя деятельность по обеспечению уверенности (как потребителя, так и проверяющего, и производителя) в том, что продукция, услуги, процессы, персонал и организации в полной мере отвечают требованиям, описанным в том или ином стандарте, разработанном ИСО или ее партнером МЭК. Сама оценка соответствия может включать различные испытания, сертификацию, декларирование, анализ, инспекционный контроль, аудиты, а также аккредитацию, верификацию, аттестацию и партнерскую оценку.

Стоит отметить, что любой международный стандарт ИСО и МЭК должен обязательно соответствовать Директивам ИСО/МЭК, в частности, правилам разработки структуры. Более того, комитет ISO по оценке соответствия (ИСО/КАСКО) контролирует реализацию этих правил и консультирует технические комитеты ИСО и МЭК относительно формулировки соответствующей формы стандартов.

По словам Председателя ИСО/КАСКО Л. Халленбек, новая брошюра ИСО о принципах оценки соответствия рекомендована всем авторам стандартов в качестве своеобразного инструмента, систематически обеспечивающего выполнение заданных требований.

Как известно, соответствие требованиям международных стандартов ИСО и МЭК имеет множество преимуществ. Среди них обеспечение доверия потребителей, увеличение конкурентоспособности, позитивный имидж компании, которая заботится об охране здоровья и безопасности окружающей среды.

24.08.2012