Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Требования техрегламента "О безопасности пищевой продукции" не будут распространяться на мясо и молоко

Требования техрегламента "О безопасности пищевой продукции" не будут распространяться на мясо и молоко Вчера, 18 июня 2013 года, Коллегия Евразийской экономической комиссии опубликовала принятое на 17-м заседании Решение № 129, согласно которому требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" не будут распространяться на мясо, молоко, а также мясную и молочную продукцию, включая процессы их производства, перевозки, хранения, реализации и утилизации.

В документе отмечено, что до вступления в силу техрегламентов ТС, непосредственно устанавливающих требования к указанному виду продукции, в ее отношении будут действовать положения нормативно-правовых актов Таможенного союза или законодательств государств ТС.

Кроме того, Решение КТС № 880 (от 9 декабря 2011 года), в которое и вносятся соответствующие изменения, дополнено новыми подпунктами. Согласно нововведениям, до 1 июля 2014 года на таможенной территории ТС разрешено производство и выпуск в обращение пищевой продукции без документов о подтверждении соответствия и маркировки национальным знаком соответствия. Это касается только тех пищевых продуктов, которые до вступления в силу обозначенного ТР ТС не подлежали обязательной оценке соответствия.

Стоит отметить, что Решение Коллегии ЕЭК традиционно вступает в силу по истечении 30 календарных дней с момента опубликования. Следовательно, складывается непонятная ситуация с распространением требований технического регламента "О безопасности пищевой продукции". С 1 по 18 июля они будут действовать в отношении всех видов пищевой продукции. А после 18 июля (после вступления в силу Решения Коллегии ЕЭК) – из области их действия будут исключены молочные и мясные продукты.

Напомним также, что отсрочка вступления в силу техрегламента на пищевую продукцию в отношении мяса и молока является инициативой Беларуси, которую категорически не поддерживает российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Кроме мяса и молока, Беларусь также предлагала отсрочить новые требования к алкогольной и рыбной продукции.

Что касается технических регламентов ТС на молоко и молочную продукцию, а также "О безопасности мяса и мясной продукции", то внутригосударственное согласование их было завершено еще в 2011 году. На сегодняшний момент Коллегией ЕЭК одобрены проекты Решений Совета ЕЭК относительно принятия данных техрегламентов. Порядок введения их в действие будет определен Советом ЕЭК, как и решение неурегулированных вопросов.

19.06.2013