Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России планируется ввести обязательную государственную регистрацию органической продукции

В России планируется ввести обязательную государственную регистрацию органической продукции Министерство сельского хозяйства Российской Федерации намерено ввести обязательную государственную регистрацию органической продукции. Об этом свидетельствует новая редакция законопроекта, посвященного производству сельскохозяйственной продукции, опубликованная на официальном сайте Министерства.

Если в ноябрьской версии законопроекта предполагалось, что органической продукцией будет признаваться та, которая на добровольной основе соответствует российской или зарубежной системе сертификации, то в новой редакции отмечено совсем иное. Производители органической продукции в обязательном порядке должны пройти процедуру государственной регистрации.

Регистрация осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном законодательством. Итогом процедуры является выдача свидетельства о госрегистрации производителя органической продукции и внесение в соответствующий Государственный реестр. Выданное свидетельство действует в течение пяти лет.

Стоит отметить, что, согласно законопроекту, каждый вид органической продукции также будет подлежать регистрации. Как и в случае с производителями, регистрация продукции проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Срок действия свидетельства о регистрации – три года. Форма свидетельства устанавливается органом исполнительной власти.

Изменены в новой редакции и требования к маркировке. Если ранее говорилось о маркировке "органик" и "био", то сейчас планируется использовать только один термин – "органический".

Напомним, на данный момент на федеральном уровне нет действующего закона, определяющего понятие "органической сельскохозяйственной продукции" и устанавливающего требования к такому виду продукции. В то же время подобный документ ("О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов") уже разработан и принят на региональном уровне – в Ульяновской области. Согласно данному закону, органическая продукция должна соответствовать правилам органического производства, установленным международными стандартами.

18.07.2013