Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внедрение ветсертификатов на переработанную пищевую продукцию: Роспотребнадзор против ЕЭК

Внедрение ветсертификатов на переработанную пищевую продукцию: Роспотребнадзор против ЕЭК Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека снова недовольна действиями Евразийской экономической комиссии.

На этот раз причиной негодования стало совещание, проведенное в ЕЭК 22-23 июля текущего года, по вопросам внедрения ветеринарных сертификатов на каждую партию переработанной пищевой продукции, имеющей животное происхождение.

В официальном пресс-релизе Роспотребнадзора, размещенным сегодня на сайте Федеральной службы, говорится о том, что совещание было проведено без предварительного обсуждения повестки дня с ответственными органами госвласти. Более того, в ходе его проведения отмечено лоббирование интересов ветеринарных служб относительно внедрения излишних разрешительных документов на каждую партию переработанной пищевой продукции животного происхождения. Данными излишними, по мнению Роспотребнадзора, документами являются ветеринарные сертификаты.

Действия представителей ЕЭК Роспотребнадзор назвал вмешательством во внутренние дела государства, навязыванием необоснованных решений, которые влекут за собой экономические издержки и снижение биологической безопасности государства.

Само же предложение о введении ветсертификатов Федеральная служба считает не только коррупционным, необоснованным в плане предупреждения болезней животных, но и абсурдным в плане обеспечения безопасности пищевых продуктов для человеческого здоровья.

Как отмечает Роспотребнадзор, для прослеживаемости переработанной пищевой продукции достаточно надлежащей маркировки и сопровождения ее свидетельством о безопасности и данными о происхождении сырья. Указанные нормы и так предусмотрены действующими правовыми актами, как, впрочем, и формы оценки соответствия пищевой продукции, которые позволяют обеспечить выпуск в обращение только безопасных продуктов. Тем более, что переработанная пищевая продукция изготавливается из сырья, в обязательном порядке имеющего ветеринарный сертификат.

29.07.2013