Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Проекты "химических" техрегламентов Таможенного союза будут представлены на рассмотрение Совета ЕЭК

Проекты "химических" техрегламентов Таможенного союза будут представлены на рассмотрение Совета ЕЭК В рамках подготовки к очередному заседанию члены Коллегии Евразийской экономической комиссии приняли решения одобрить проекты трех "химических" технических регламентов Таможенного союза и представить их на рассмотрение Совета ЕЭК.

В частности, одобрены проекты следующих техрегламентов:

1) "О безопасности химической продукции";
2) "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии";
3) "О безопасности лакокрасочных материалов".

Указанные документы разработаны согласно Плану разработки технических регламентов ТС на 2012-2013 годы. Ответственным разработчиком первого из них является Российская Федерация, двух других – Республика Казахстан. Все они в установленном порядке прошли процедуры публичного обсуждения (еще в 2011 году), внутригосударственного согласования, рассмотрения на заседаниях Консультативного комитета по техническому регулированию, применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер, а также юридическую и метрологическую экспертизы.

Что касается непосредственно содержания технических регламентов, то все они устанавливают обязательные для применения на всей территории ТС требования, в том числе, по классификации продукции, маркировке, подтверждению соответствия.

Отметим, что техрегламент по безопасности химической продукции не будет распространяться на готовые лекарственные средства, пищевую продукцию и биологически активные добавки, парфюмерию, полезные ископаемые в стадии залегания, бытовую химию и некоторые другие изделия.

В свою очередь, не является объектом техрегулирования технического регламента на лакокрасочные материалы такая продукция, как смолы, растворители, краски для художественных работ и др.

Предполагается, что Совет Евразийской экономической комиссии примет проекты технических регламентов еще до окончания нынешнего года. Вступление их в силу ожидается в феврале 2015 года. Хотя в предварительных проектах решений Комиссии ТС о принятии обозначенных техрегламентов была указана другая дата начала их действия – 1 января 2017 года.

17.10.2013